РАЗНДАТ – функция позволяющая вычислить разницу между двумя датами

Вычисление разницы между двумя датами – часто встречаемая и используемая задача. В Excel «возможно» использовать для этого встроенную функцию.

Описание

Для начала самое важное замечание: слово «возможно» не случайно взято в заголовке в кавычки. Если Вы попробуете поискать функцию «РАЗНДАТ» в помощи по Excel, то Вы ее не найдете. Мало того если начать вводить имя функции в ячейке, то в выпадающем списке функций ее не будет. Нет ее и в мастере функций. Дело в том, что эта функция поддерживается в Excel только для совместимости со старыми книгами Lotus 1-2-3, а раз функция признана «устаревшей» ее поддержка может быть прекращена без предупреждения. Поэтому старайтесь избегать использования функции «РАЗНДАТ». Посмотрите для начала на несколько примеров использования функции:

Первые три столбца задают параметры функции, а последний столбец показывает результат вычисления. Разберем синтаксис функции и некоторые замечания по использованию.

Синтаксис

=РАЗНДАТ(начальная_дата;конечная_дата;единица)

— начальная_дата – определяет начало периода

— конечная_дата – окончание периода

— единица – строковая константа определяющая тип возвращаемых данных. Возможны следующие значения: «Y» — разница в годах, «М» — разница в месяцах, «D» — разница в днях, «MD» — разница в днях при этом месяцы и годы дат не учитываются, «YM» — разница в месяцах при этом дни и года не учитываются, «YD» — разница в днях при этом год не учитывается.

Замечание по использованию

Если смотреть на имя функции, особенно в английском варианте (DATEDIF) и на параметры функции может показаться что она похожа на аналогичные функции других языков программирования, например SQL. Однако это только, кажется, самое главное и важное отличие заключается в том, что начальная дата должна быть равна или меньше конечной даты. Если начальная дата будет больше это приведет к ошибке #ЧИСЛО!. В отличие от других языков где аналогичная функция вернет отрицательное значение.
Дата в Excel хранится в виде числа (порядковых номеров дней от даты начала отсчёта всех дат Excel, а именно от 1 января 1900 года), таким образом, возможно использование не только специальных функций, но и простых математических операций для работы с датами.

Добавить комментарий