ДАТАЗНАЧ – функция, преобразующая строковое представление даты в ее числовое представление

Дата в Excel это число. Да обычное число, от 1 до 2 958 465. Количество дней прошедших от «начала времен» по Excel.

Описание

Есть много причин, почему же дата в Excel, хранится в числовом формате, те обычным целым не отрицательным числом. Самое главное надо помнить, что доступный диапазон дат в Excel от 1 января 1900 по 31 декабря 9999. Именно дата 1 января 1900 года соответствует значению 1, соответственно 31 декабря 9999 соответствует значению 2 958 465. Кроме всего прочего дата, в зависимости от условий может записываться в различных вариантах, как самый простой пример, запись дат в разных странах, как 31.12.19, так и 19.12.31 и может 2019-12-31. Вариантов много, однако, для ряда расчетов необходимо, и даже критический важно, что бы ни смотря на различия ввода даты в виде строки, результат вычисления был всегда один и тот же. В такие моменты и используется преобразование даты из строки в число.

Синтаксис

=ДАТАЗНАЧ(какая_то_строка_даты)

— какая_то_строка_даты – строковое значение представляющее дату Проще понять, как использовать функцию на конкретных примерах:

Пример использования функции ДАТАЗНАЧ в Excel

В столбце «В» представлены различные даты, в столбце «С» результат выполнения функции. С первой и последней  строкой таблицы всё понятно, для примера начало дат и окончание дат и соответствующие им числовые значения.

Вторая, третья и четвертая строки представляют одну и ту же дату в различных вариантах написания. Обратите внимание, что нет различий в том, точка или косая черта используется разделителем. Есть ведущий ноль в значении дня или месяца, а так же формат даты «день – месяц – год» или «год – месяц – день» результат всё равно будет 60. Мало того Excel не чувствителен к разделителю, то есть в одном значении может использоваться как точка, так и тире и косая черта.

Четвертая строка 31 декабря 1900 года, дает значение 366, так как год високосный. Как раз предыдущие три строки это и доказывают, значит в году не 365 дней, а 366.

Шестая и седьмая строки, дата уже ближе к реальности. В шестой строке дата записана по всем канонам ГОСТ Р 7.0.97-2016. Кстати формат записи ГГГГ-ММ-ЧЧ (где ГГГГ – год, ММ – месяц, ЧЧ – число) соответствует формату записи ISO 8601, и, кстати, второе, вместо обозначения «ЧЧ» используется так же обозначение «ДД». В седьмой же строке в качестве разделителя использовано тире, а обозначение месяца записано тремя буквами названия месяца, такое допустимо в Excel. Хоть и используется гораздо реже, чем классическая форма записи даты.

В восьмой строке использована краткая форма записи даты, без обозначения года. В таком случае год принимается как текущий. Подобной записью удобно пользоваться при решении некоторых задач, в которых расчет идет в рамках текущего календарного года. Восьмая строка лишь убеждает нас в том, что при краткой записи используется текущий год.

Добавить комментарий