ДВ.В.ШЕСТН – функция, преобразующая двоичное число в шестнадцатеричное

В Excel встроено достаточно большое количество различных функций. В том числе для преобразования из одной системы счислений в другую. ДВ.В.ШЕСТН – функция, преобразующая двоичное число в шестнадцатеричное одна из таких.

Описание

В версии на английском языке данная функция называется BIN2HEX. Как из англоязычного так и из русскоязычного названия хорошо видно из какой системы в какую функция преобразует значения. BIN от слова Binary (двоичная). HEX от слова Hexadecimal (шестнадцатеричная). Двойка же в английском названии соответствует – TO (в). В русском языке практический отсутствуют аналогии с применением по созвучию цифр вместо слов, таких как 2 – to, 4 – for и т.д. Вероятно поэтому в русскоязычном названии функции «В» отделяется точками, для логического разделения частей названия. Аналогичным образом переведены и другие названия функций преобразования из различных систем счисления в Excel.

Синтаксис

=ДВ.В.ШЕСТН(двоичное_число)

— двоичное_число – значение, представляющее собой число в двоичной системе. Двоичное число должно содержать только цифры 0 и 1, другие цифры не входят в алфавит двоичной системы и приводят к ошибке в работе функции.

Примеры Разберем несколько примеров использования функции:

Пример использования функции ДВ.В.ШЕСТН в Excel

Для наглядности преобразуем двоичное число не только в шестнадцатеричное но и в десятичное. Простые примеры, от строки 2 до строки 12 показывают преобразования чисел от 0 до 10. Как видно в ячейке C12, шестнадцатеричное представление числа 10 десятеричной системы счисления в шестнадцатеричной имеет вид буквы «А». Стоит напомнить что в шестнадцатеричной кроме цифр используются еще и буквы латинского алфавита, от «А» до «F». По этому число в десятеричной системе 10=А в шестнадцатеричной, а число 15=F в соответствующих системах счислений. В строке 14 преобразуется двоичное число, состоящее из 10 знаков. Максимально двоичное число в Excel может состоять из десяти знаков. При этом ведущий первый символ используется для определения знака числа 0 – положительно, 1 – отрицательно. В последних двух строках используются ошибочные преобразования. В первом случае двоичное число превышает максимально допустимую длину, и состоит из 11 символов. Во втором случае число вовсе не является двоичным, так как в нем присутствует недопустимый для двоичных чисел символ.

Добавить комментарий