Что такое PowerPivot

Насколько часто пользователям необходим анализ данных? Не просто сравнение десятков строк, а глубокий анализ с различными связями между несколькими наборами данных? Бизнесу такой анализ требуется довольно часто. И тут неважно малый, средний или крупный бизнес, анализ данных поможет найти оптимальное решение всем. Чаще всего крупный бизнес решает такие вопросы комплексно – приобретая дорогостоящее промышленное решение для бизнес аналитики (Business Intelligence) и нанимая специалистов для реализации таких проектов. Однако уже для среднего бизнеса затраты связанные с приобретением и содержанием средств анализа могут оказаться высокими. Так что такое PowerPivot?

До недавнего времени самым простым и доступным средством для простого анализа данных были сводные таблицы Excel. Действительно Excel как инструмент работы с табличными данными стал практический стандартным инструментом на рабочем месте, а механизм сводных таблиц позволял свести данные в один отчет и проанализировать данные. Но у сводных таблиц есть слабые стороны, в сводных таблицах невозможно определять отношения между данными таким образом как это реализуется хотя бы в минимальных функциях BI, кроме того существуют ограничения накладываемые Excel на объем данных.

PowerPivot – надстройка над Excel

предназначенная для глубокого анализа данных. Обрабатывая данные в памяти, PowerPivot  помогает быстро находить ответы на сложные вопросы, обнаруживать связи между данными и представлять удобный, привычный способ отображения данных.

PowerPivot расширяет функциональность сводных таблиц за счет новых и измененных функций, таких как:

— Определения связи между данными, что позволяет обычному пользователю не вникать в организацию данных и максимально быстро приступить к анализу.

— Собственное представление данных не связанное с рабочими листами Excel, несмотря на то, что для пользователя всё выглядит как привычная работа с Excel, PowerPivot загружает данные, в собственное хранилище, обходя тем самым ограничения Excel.

— Добавление специальных функций DAX расширяющих возможности анализа. Обычные встроенные функции Excel мало подходят для простых сводных таблиц, в таком мощном инструменте как PowerPivot стандартные функции оказываются совсем бесполезными.

— Объединяйте всё. PowerPivot может поддерживать для одной модели загрузку данных из различных источников. На практике это означает, загрузите/обновите миллионы строк с сервера баз данных, загрузите справочник из XML, а оперативные данные из рабочей книги Excel. PowerPivot сохранит всё в собственном хранилище, настройте связи, представление и т.д. сохраните файл как рабочую книгу Excel и отдайте пользователю для анализа.

— Работайте быстро, получите ответ практический мгновенно. Обработка данных производится в памяти, поэтому вычисления происходят очень быстро.

— Привычная среда работы. Excel стал практический стандартной программой на каждом компьютере, по этому пользователям не придется привыкать и учиться работать с другой программой. Огромным плюсом для пользователя является то, что для него ни чего не меняется, привычная рабочая книга, привычный интерфейс, привычные инструменты.

Итак

PowerPivot является прекрасным инструментом для анализа данных. Это доступное средство для анализа данных (BI) и оно занимает определенную нишу среди средств для бизнес анализа. PowerPivot — это золотая середина между простыми сводными таблицами с ограниченным функционалом и комплексными решениями для BI. На деле это означает, что PowerPivot ваш выбор, если вам надо быстро проанализировать большой объем данных со сложными связями между данными без использования комплексных средств бизнес анализа.

Добавить комментарий