Женщины в IT

Считается, что мужчины лучше разбираются в математике, технике, технологии, сколько мы знаем успешных женщин занятых в IT? Женщины в IT, Попробуйте вспомнить хоть одну женщину, чья работа, исследования, инновации оказали значительное влияние на информационные технологии, которые мы все сейчас используем? Ада Лавлейс – первая женщина программист, да, да единственная кого мы помним еще с университетского курса. Ну что ж, история информационных технологий не такая большая, и в канун международного женского дня 8 марта, попробуем отдать дань уважения женщинам и вспомним, кто же оказал значительное влияние на информационные технологии.

Женщины в IT

Ада Лавлейс (Ada Lovelace)

Английский математик и писатель. Известна тем, что в 1843 году опубликовала инструкции для первого в мире алгоритма предназначенного для вычислительной машины, по сути это был перевод французско-английский перевод научной статьи об аналитической машине с обширными примечаниями и дополнениями Ады Лавлейс. Первая программа для ЭВМ была написана с использованием опубликованных ею инструкций.

Грейс Хоппер (Grace Hopper)

Примечательна тем, что была первой женщиной окончившей Йельский университет со степенью доктора философии в математике (в США принято такое название, в России эта степень соответствует степени кандидата физико-математических наук). Грейс Хоппер так же стояла у истоков программирования, в 1951 она разработала первый компилятор. Оказала значительное влияние на разработку языка COBOL. Первая женщина, получившая звания контр Адмирала ВМС США. Получила прозвище «Удивительная Грейс».

Маргарет Гамильтон (Margaret Hamilton)

Принимала участие в разработке программного обеспечения для Аполлон 11. Сделать один маленький шаг для человека и большой шаг для всего человечества стало возможным благодаря программному обеспечению, которое сумело обеспечить доставку астронавтов на луну.

Софи Вильсон (Sophie Wilson)

Если считать что у всех современных планшетов и смартфонов есть мать, то это Софи Вильсон. Принимала участие в разработке многих успешных персональных компьютеров, разработала инструкции для ARM процессора. К 2012 году большинство смартфонов и планшетов работало на технологиях основу которым заложила Софи Вильсон.

Эрна Гувер (Erna Hoover)

В 50х годах занимаясь исследованиями в Bell Labs, разработала первую компьютеризированную систему коммутации вызовов, что позволило избежать перегрузок при телефонных разговорах. Современные системы связи во многом обязаны работе которую вела Эрна Гувер.

Джин Дженнингс Бартик (и ENIAC шесть) (Jean Jennings Bartik)

ENIAC – созданный для американской армии, во время второй мировой войны, стал первым компьютером общего назначения. Этот факт знают многие, но немногие знают, что программировала его группа из шести женщин (ENIAC шесть): Джин Дженнингс Бартик, Френсис Снайдер Холбертон, Кэтлин Макнулти Мочли Антонелли, Марлин Вескофф Мельтцер, Рут Личтермен Тейтелбом и Френсис Билас Спенс. Джин Дженнингс Бартик была руководителем группы математиков работавших над секретной программой расчета баллистических траекторий. Из за ограничений секретности о их работе было практический неизвестно до 1985 года.

Бетти Холбертон (Betty Holberton)

Как и Джин Бартик была нанята армией США для работы в качестве математика. После войны занималась разработкой стандартов языков COBOL и FORTRAN.

Рэдиа Перелман (Radia Perlman)

Работая в Sun Microsystems, разработала протоколы маршрутизации сетевого трафика. Заложив основы современного интернета.

Екатерина Логвинова Ющенко

Работая с малой электронной счетной машиной (МЭСМ) разрабатывала алгоритмы решения задач баллистики для ракетно-космических комплексов, планов производств и т.д. Является первым в СССР доктором физико-математических наук за работу в области программирования. Разработала один из первых в мире языков высокого уровня с косвенной адресацией при программировании, конструкции разработанного ею языка входят в состав многих современных языков программирования.

 

Не будем забывать о значительном вкладе женщин в информационные технологии, и поздравим девушек, женщин которые каждый день работают вместе с нами в сфере информационных технологий. С праздником.

Ссылки:

https://www.domo.com/blog/2016/02/forgotten-women-in-tech-history/

http://insights.dice.com/women-in-tech-background/

http://www.amazingwomeninhistory.com/amazing-grace-hopper-computer-programmer/

http://www.biztechmagazine.com/article/2012/05/mothers-technology-10-women-who-invented-and-innovated-tech

 

С уважением и признательностью к специалистам по информационной безопасности Анне и Алёне и специалисту по базам данных Елене.

Добавить комментарий