Microsoft SQL Server Developer Edition теперь бесплатно

Теперь Microsoft SQL Server в редакции для разработчиков (SQL Server Developer Edition) стал доступен бесплатно. SQL Server стал доступен в рамках программы Visual Studio Dev Essentials в которой можно бесплатно зарегистрироваться. Данный шаг направлен на усиление позиций SQL Server на рынке.  Кроме того следующая версия SQL Server 2016 так же будет включать бесплатную версию для разработчиков.

Функционально версия для разработчиков эквивалентна Enterprise версии, но лицензируется на одного разработчика и не предназначена для использования в качестве рабочего сервера и хранения рабочих данных.

С точки зрения обработки данных это положительный шаг для тех, кто сомневался в выборе основного решения для хранения и обработки данных. Теперь разработчики и архитекторы данных смогут попробовать все решения и технологии SQL Server. Не только проверить, как можно хранить данные на SQL Server, но и как упростить загрузку данных с помощью Integration Services (SSIS), создать аналитические модели с помощью Analysis Service (SSAS), построить отчеты с помощью Reporting Services (SSRS), управлять основными данными с помощью Master Data Services (MDS), а с выходом 2016 сервера использовать всю мощь глубокого анализа данных с помощью R Server.

Стоит ли?

Для сомневающихся стоит ли вступать в программу Visual Studio Dev Essential, можно сказать, что на момент объявления о бесплатности версии для разработчиков, SQL Server Developer Edition 2014 стандартная лицензия на одного пользователя без уровня, в магазине SoftLine стоит 1939,15 рублей.

Добавить комментарий