Копирование рабочего листа в Excel

Иногда возникает необходимость седлать копию рабочего листа. Наверняка многие знают, как выполняется копирование рабочего листа в Excel. Но знаете ли Вы, что на самом деле существует два способа копирования, давайте разберемся.

Обычный способ

Привычный всем способ заключается в вызове соответствующего контекстного меню для рабочего листа.

Нажимаем правой кнопкой мышки на названии рабочего листа. Копию которого мы хотим сделать. В появившемся контекстном меню выбираем пункт «Переместить или скопировать».

Копирование рабочего листа в Excel

В появившемся диалоговом окне надо выбрать галочку «Создать копию». Иначе диалоговое окно будет работать как функция перемещения рабочих листов.

Диалоговое окно "Переместить или скопировать" Excel

Если мы делаем копию «Листа 1», как было выбрано в окне «Переместить или скопировать». В рабочую книгу Excel будет добавлен новый лист, имя которому будет как у листа оригинала с добавлением номера в скобках.

Результат копирования рабочего листа Excel

Второй способ, делаем быстрее

Второй способ несколько и быстрее. Не будем вызывать меню, а только выберем в рабочей книге лист, который хотим скопировать. Вот тут важно, если в первом варианте не было необходимости предварительно выбирать лист, то во втором надо. Хотя на самом деле в первом варианте лист так же выбирался, но автоматический. Попробуйте, нажмите левой кнопкой мыши на неактивном листе, лист выберется. Нажмите правой кнопкой мыши на неактивном листе, и он так же будет выбран, плюс будет вызвано контекстное меню.

Нажимаем левой кнопкой мыши на имени рабочего листа и одновременно нажимаем клавишу «Ctrl» на клавиатуре. Передвигайте мышкой вправо, при этом курсор изменится на лист со знаком плюса. Что символизирует добавление нового листа.  И вновь небольшое лирическое отступление. Два действия, перемещение и копирование, не зря объединены в одно меню. Последовательность выполнения действий для них почти идентична. В первом варианте отличалось только галочкой в диалоговом окне. Во втором варианте отличается клавишей на клавиатуре, «Ctrl» или «Alt». Если нажмем клавишу «Alt» будем не копировать, а перемещать рабочий лист. Курсор при этом будет иметь вид чистого листа. На этом же листе курсора, при копировании увидим знак плюс.

При выполнении копирования мышкой (как и при перемещении). Будет появляться между существующими рабочими листами маленький черный треугольник. Этот треугольник как можно догадаться, и будет показывать позицию нового листа. Отпустив мышку в нужной позиции, мы добавим новый лист, который будет являться копией листа, который мы выбрали вначале.

 

Добавить комментарий