Находится ли числовое значение в диапазоне

Рассмотрим ситуацию, когда необходимо проверить находится ли числовое значение в диапазоне чисел.

Начальные значения

Для проверки возьмем следующие варианты значений.

Начальные значения для формулы Excel

В примерах представлены различные варианты, с целыми числами и дробными числами, а так же отрицательными значениями. Для понимания и проверки работы формулы этих вариантов вполне достаточно.

Формула

Запишем в ячейке Е3 такую формулу:

=И(D3>МИН(B3;C3);D3<МАКС(B3;C3))

Распространим действие формулы на диапазон ячеек от E3 до E11 и посмотрим на результаты.

Результат проверки находится ли числовое значение в диапазоне Excel

Результатом выполнения функции «И» является логическое значение «ИСТИНА» или «ЛОЖЬ». Сама функция «И» возвращает логическую истину только в случае если все логические условия выполняются. В нашей задаче мы проверяем на вхождение числа в диапазон по этому достаточно выполнить две проверки, первая – это проверить больше ли значение чем нижняя граница диапазона, вторая – проверить меньше ли значение верхней границы.

Для поиска верхней и нижней границ диапазона мы используем функции «МИН» и «МАКС» соответственно. Использование этих функций снимает с нас ограничение на указание значения границы диапазона в нужном столбце. Так, например если бы в ячейки В3 было значение 10, а в ячейке С3 значение 1, результатом выполнения функции так же была бы «ИСТИНА». Именно по тому, что неважно какая граница, верхняя или нижняя указана первой. Можно конечно и упростить формулу, убрав из логических условий функции «МИН» и «МАКС», но тогда необходимо точно следить, что бы значения верхней границы и нижней границы указывались в определенных ячейках.

Приведенная в примере формула находит значение, находящееся между верхней и нижней границей диапазона, но не учитывает сами границы диапазона. В 4 примере это как раз и видно, нижняя граница диапазона 40, проверяемое значение 40, а результатом выполнения формулы является «ЛОЖЬ». Определенные в формулах логические значения не включают границы диапазона, те проверяется находится ли число в диапазоне не включительно границ диапазона. Для проверки значения включительно границ диапазона необходимо добавить заменить условие «больше» на «больше или равно», а условие «меньше» на «меньше или равно», таким образом, формула примет вид:

=И(D3>=МИН(B3;C3);D3<=МАКС(B3;C3))

Добавить комментарий