Ввод формул

 

 

Ввод формул в Excel начинается со знака равно «=». Всё что идет после знака равенства, воспринимается как формула. Чаще всего в формулах используются функции, реже отдельные операции, или сложные формулы, состоящие из комбинаций функций и операторов. Всего в Excel встроено около 450 функций. Несмотря на такое разнообразие, на вкус и цвет все фломастеры разные, и у каждого пользователя есть свой набор любимых фломастеров-функций, которые чаще всего используются.

Виды функций

Логический функции можно делить не только по типу, вроде «Тестовые», «Логические», «Статистические», но и по типу аргумента. Так выделяют несколько видов функций:

— без аргументов;

— с одним аргументом;

— с фиксированным числом аргументов;

— с переменным числом аргументов;

— с необязательными аргументами.

Еще немного о функциях

Кроме того Excel отличает функции внутри формул по наличию круглых скобок, скобки обязательно должны идти после имени функции, без пробелов или каких других лишних знаков. Особо стоит обратить внимание, что скобки рассматриваются как специальный элемент формулы, или в составе математических выражений, или как определение параметров функции или как определение приоритета выполнения операций. Поэтому скобки записываются в формулах только парно, любой открывающейся скобке должна соответствовать закрывающаяся. В крайнем случае, если скобок много и при вводе допустили ошибку, Excel всегда поправит и предложит вариант удалить или добавить скобку в формулу.

С функциями без аргументов всё просто при их вводе пишется имя и сразу за именем пара, открывающая и закрывающая скобка. С функциями, у которых один параметр тоже ни чего особенного, внутри скобок указывается единственный параметр. Но в функциях, где параметров больше двух, необходимо отделять один параметр от другого. В русской версии Excel это осуществляется при помощи знака «;» (точка с запятой). С помощью точки с запятой параметры разделяются не только в русской, но и в ряде других локализованных версиях Excel. Если же смотреть примеры формул на англоязычных сайтах, то можно обратить внимание что там параметры разделяются при помощи запятой. Такое поведение обусловлено системными региональными настройками. Кстати знак разделителя параметров используется не только в обычных формулах Excel, но и в других элементах или надстройках. Так в надстройке Power Pivot для Excel при вводе формул DAX так же используется региональный разделитель.

Вводим формулу

На рабочем листе встанем в любую пустую ячейку, и начнем вводить формулу:

=1+2

Ввод формулы заканчивается нажатием клавиши «Enter». Мы увидим, что вместо формулы у нас в ячейке окажется значение «3». Всё правильно, ввод мы начали со знака равно, все, что будет после этого знака будет восприниматься Excel как формула. В этом примере у нас простая формула – математическое выражение, формула вычисляется и вместо нее в ячейке отображается результат. Слово отображается не зря выделено, важно понимать, что Excel хранит в ячейке не значение, а саму формулу, и отображает результат ее вычисления. Это очень удобно, когда на рабочем листе большая таблица, сплошь напичканная формулами в которых одна ячейка ссылается на другую, которая в свою очередь ссылается еще куда-то и где-то в начале рабочего листа указаны какие-то вводные параметры расчета. То при изменении значения вводной ячейки все формулы зависящие от значения этой ячейки будут автоматический пересчитаны.

Еще одно маленькое замечание. Хорошей привычкой является заканчивать ввод формулы нажатием клавиши «Enter». Несмотря на то, что Excel как птица говорун, отличается умом и сообразительностью, и вполне отличает, когда в процессе редактирования формула заканчивается. А значит может автоматический принять за подтверждение ввода формулы и выхода из редактирования, даже нажатие кнопки мыши, лучше всё-таки подтверждать окончание ввода формулы нажатием клавиши «Enter» или кнопки «Ввод» на панели ввода формул.

Лексический анализ при вводе формул

Когда Вы вводите формулу, Excel анализирует введенные данные, представляя их в виде выражения, в зависимости от того какой символ был введен последним выражение может уже восприниматься как законченное или будет ожидаться продолжение банкета. То есть Excel будет ожидать ввода следующего элемента, причем в соответствии с логикой работы любого подобного анализатора, ожидаться будет ввод определенного элемента или элементов, как повезет.

И вот тут то и возникает интересная особенность, если с точки зрения анализатора выражение законченно и пользователь нажмет в этот момент кнопку мыши, ввод формулы будет считаться завершенным. Однако если анализатор будет ожидать ввода значения, например в простом выражении, или параметра в функции, нажатие левой кнопки мыши будет воспринято как указание на ячейку, и в формулу будет вставлена ссылка на ячейку. А вот с нажатием клавиши «Enter» всё однозначно — завершение ввода формулы, а там уже как повезет или формула правильная и будет введена в ячейку или увидите окно возмущения Excel с указанием на ошибку.

Автозаполнение при вводе

При вводе функций в формулах Excel выводит всплывающие подсказки с вариантами наиболее соответствующими уже введенным символам. Чаще всего, когда обучают вводу функций, в формулах показывают автозаполнение на примере функции «АГРЕГАТ». Дело в том, что функция своеобразна по параметрам и этим хорошо демонстрирует все возможные варианты заполнения функции. Итак, начнем,…как всегда любая формула начинается со знака равно. Введем знак равно и в русской раскладке нажмем клавишу «А» (при вводе формул Excel не учитывает регистр символов, нажмете вы «А» или «а» результат будет один и тот же). После ввода первой буквы будет выведена всплывающая подсказка, со списком функций начинающихся с буквы «А».

Ввод формул в Excel

В принципе, функция «АГРЕГАТ» окажется первой в списке функций Excel начинающихся с буквы «А». Так же сразу видно, что в списке необходимая функция сразу выделена. Ну и для полного счастья, на случай если забыли что же делает функция, рядом отображается подсказка о выполняемой функцией операции. Функция в списке выбрана и если нажать клавишу «Tab» она будет автоматический вставлена в формулу.

Не хотите нажимать «Tab» щелкните два раза на названии функции в списке, левой кнопкой мыши и функция так же будет вставлена в формулу. С другой стороны, если есть желание можно просто с клавиатуры набрать полное название функции. При этом если продолжить набор Excel будет автоматический менять список функции соответствующих  уже введенным символам. Если продолжать ввод с клавиатуры, можно взять за правило следить за предлагаемым списком. Так для нашей функции ввод следующей буквы «Г» оставит в списке одну функцию, так как среди всех функций Excel только «АГРЕГАТ» начинается с букв «АГ». Если бы вместо «Г» ввели «М» то в списке на выбор у нас остались бы значения «АМОРУВ» и «АМОРУМ». С другой стороны если Вы продолжаете ввод с клавиатуры, а список функций больше не появляется, то значит это только одно, такой функции в Excel нет и самое время остановиться и проверить что же Вы ввели.

Вернемся к функции, ввели название, и на втором шаге опять появилось всплывающее окно.

Подсказка с возможными параметрами функции

Это лишь специфика функции, второй шаг с окном подсказки. Что бы далеко не ходить выберем значение «1-срзнач». После чего введем точку с запятой и перейдем на следующий уровень нашего квеста.

Числовые параметры в подсказках по фукнциям Excel

Следующие параметры

Еще не лучше, и снова выбор параметра функции. Кстати про выбор параметра. По выпадающему списку легко осуществлять переход, управляя строкой выбора при помощи кнопок «Вверх», «Вниз» на клавиатуре. Но при этом не используйте клавишу «Ввод», для подтверждения выбора. «Ввод» подтверждает окончание ввода формулы, а так как функция введена не полностью-то вероятнее всего будет выдано сообщение об ошибке. При вводе функций используйте клавишу «Tab» если с клавиатуры или нажимайте два раза левой кнопкой мыши на необходимом элементе выпадающего списка. С другой стороны как в нашем примере, что в первом, что во втором параметре выпадающий список содержит числовые значения, так что мы можем просто выбрать значение, введя необходимую цифру. Для второго параметра выберем значение 2, какой способ использовать для выбора, дело привычки. После ввода параметра незабываем вводить точку с запятой.

Начиная со следующего параметра функция «АГРЕГАТ» принимает ссылки на диапазоны. Функция относится к группе функций с переменным числом аргументов, при этом три параметра должны быть указаны обязательно. То есть нам необходимо указать диапазон значений.

Введенная функия

Диапазоны проще всего указывать, выделяя необходимые ячейки мышкой. Нажав левой кнопкой на первой ячейке диапазона и потянуть мышку удерживая левую кнопку до последней ячейки диапазона. Не забудем в конце ввести закрывающую скобку, помним, что количество открытых скобок должно быть равно количеству закрытых, или наоборот. Не важно, главное, что скобки идут парами. Нажав клавишу «Ввод» мы подтвердим окончание ввода формулы и увидим в результате значение «30».

В принципе диапазоны можно вводить и в ручную с клавиатуры. Введя для текущего примера значение «В4:В8» однако, это довольно утомительно. С другой стороны если диапазону присвоено имя, то при вводе формулы можно и с клавиатуры начать набирать имя диапазона, и оно появится в выпадающем списке как подсказка при вводе.

Именованные диапазоны Excel

«ТестДиап» именованный диапазон, который отобразился в выпадающем списке при вводе в параметре значения «Те».

Добавить комментарий