Количество элементов равных разным значениям

Когда необходимо просто посчитать количество элементов в некотором наборе, равных определенному значению, то это можно просто сделать функцией СЧЁТЕСЛИ. Но что если необходимо посчитать количество элементов равных разным значениям.

На самом деле всё очень просто, для этого используем всё ту же функцию СЧЁТЕСЛИ. В примере мы разберем вариант, когда необходимо посчитать количество элементов равное одному или другому значению. Но как легко будет убедиться такой вариант можно использовать для проверки различного количества значений.

СЧЁТЕСЛИ и СЧЁТЕСЛИ

Небольшое замечание, вариантов решения одной задачи, часто бывает несколько. Бывают изящные решения, которые легко можно масштабировать и использовать множество условий. Бывают решения «в лоб», которые плохо масштабируются, но зато просты для понимания. Как раз такой вариант и будем использовать.

Пусть у нас будет дан такой набор значений.

Количество элементов равных разным значениям

Запишем в ячейку С3 формулу для подсчета количества элементов равных «А» и «Г».

Запишем сначала =СЧЁТЕСЛИ(B3:B11;»А»). То есть посчитать количество элементов равных «А» в диапазоне от В3 до В11. Но нам необходимо посчитать еще и количество элементов равных «Г». Для этого просто добавим СЧЁТЕСЛИ(B3:B11;»Г»). Таким образом, формула будет выглядеть как:

=СЧЁТЕСЛИ(B3:B11;»А»)+СЧЁТЕСЛИ(B3:B11;»Г»)

Всё просто, считаем отдельно результат по «А» и отдельно по «Г», в итоге складываем два результата и получаем итоговое значение 5.

Количество элементов равных разным значениям

Добавить комментарий