Количество ячеек больше определенного значения

Выделить визуально все ячейки диапазона, значение которых больше установленного можно через условное форматирование. Но что делать, если необходимо посчитать количество таких ячеек. Количество ячеек больше определенного значения, можно легко посчитать, используя функцию «СЧЕТЕСЛИ».

Исходные данные

Количество ячеек больше указанного значения

Возьмем простые значения, небольшим диапазоном. Значения находятся в диапазоне от 10 до 50. Будем считать что в задаче необходимо посчитать количество значений больше 40, к примеру всё что выше критические значения и нам необходимо посчитать всё что выше предела.

Запишем в ячейку Е3 такую формулу:

=СЧЁТЕСЛИ(C3:C12;»>40″)

Получим результат 2. Действительно в диапазоне C3:C12, только значения в ячейках С8 и С10 больше 40.

Разберем формулу

Функция «СЧЁТЕСЛИ» довольно простая, использует только один диапазон и только одно условие. Условие записывается в кавычках. В соответствии с нашей задачей мы ищем только значения больше указанного, однако ни кто не мешает изменить условия и искать значения больше или равные указанному. То есть если мы изменим формулу на =СЧЁТЕСЛИ(C3:C12;»>=34″) то получим значение 4, что собственно верно.

Аналогичным образом мы бы действовали, если бы в задаче стояло условие посчитать количество ячеек меньше указанного значения, просто использовали условие «меньше» или «меньше или равно».

Еще одна особенность

В формуле мы использовали, по сути, константное значение в условии. Так как условие записывается в кавычках, значение не выбирается из другой ячейки. Если необходимо что бы значение для условия выбиралось из другой ячейки необходимо изменить формулу. Однако стоит помнить что знак «+» в формулах воспринимается как сложение, в случае со строкой необходимо использовать символ «&» для объединения строк.

Введем в ячейку D3 значение 34, что бы убедиться что формула работает точно, и изменим формулу на =СЧЁТЕСЛИ(C3:C12;»>=»&D3), как можете убедиться результат окажется тем же самым, а именно «4». Если бы вместо «&» использовали «+» результат был бы 0, что неверно.

Добавить комментарий