Количество ячеек не соответствующих условию

Условие задачи можно называть по разному, количество ячеек не соответствующих условию, количество значений в диапазоне не равных определенному числу, и т.д. Суть задачи от этого не изменится. Есть определенный диапазон, в нем содержатся числа, или другие значения, необходимо посчитать, сколько из этих значений не равно определенному условием значению.

Исходные данные

Пусть в диапазоне ячеек от А1 до А10 содержатся различные числа. Целевое значение равно 5. Числовые значения брать проще для примера, но для очень популярной функции «СЧЁТЕСЛИ» неважно какое значение проверять. Главное при этом правильно записывать условие в формуле.

Формула

Итак для того что бы проверить целевое значение необходимо написать в свободной ячейке такую формулу:

=СЧЁТЕСЛИ(А1:А10;«<>5»)

Всё достаточно просто. По аналогии с другими проверками, в данном случае используем условие не равно, записываемое в формуле как «<>».

Если бы в искомом диапазоне были буквы, и нам необходимо было посчитать количество ячеек не равных букве «Б», мы бы записали формулу как:

=СЧЁТЕСЛИ(А1:А10;«<>Б»)

Как видите ни чего сложного. Одинаково просто проверять как на цифры так и на строки (одиночная буква просто для примера проверки на строки). При проверке на строки стоит учитывать что функция «СЧЁТЕСЛИ» не учитывает регистр символов. То есть слова «привет», «Привет» и даже «прИвет» для функции абсолютно одинаковы.

В обоих примерах условие было предопределенно в формуле. Однако бывают ситуации, да что там говорить, скорее даже чаще необходимо, что бы значение, на которое проверяется условие, так же бралось из ячейки. И это тоже не проблема, главное понимать, в Excel все достаточно просто и интуитивно понятно. Условие в формуле записано в виде строки, достаточно заменить строку на выражение сцепляющее две строки и всё будет так как надо.

В выражениях Excel знак «+» складывает два значения, а знак «&» сцепляет две строки, при этом если с одной из сторон выражения указа ссылка на ячейку то операция производится со значением ячейки, а не с ее именем. Таким образом, если в ячейке В5 у нас значение 3, а условие формулы записано как:

«<>»&B5

То условие будет выполнятся для всех ячеек диапазона значение которых не равно 3.

Добавить комментарий