Количество пустых и не пустых ячеек

Немного отойдем от привычного использования формул в примерах. Попробуем посчитать количество пустых и не пустых ячеек в диапазоне.

Исходные данные

Отойдем от привычного использования формул, вот почему: до этого мы использовали несколько функций Excel для решения задачи. Объединенные для решения задачи функции – называли формулами. Но для подсчета количества пустых и не пустых ячеек достаточно использовать по одной функции, без усложнения их в формулы. Но, несмотря на это у некоторых пользователей такая задача вызывает затруднение.

Пускай на рабочем листе, есть какие то данные в столбце А. Проверим сколько пустых и не пустых ячеек в диапазоне от 2 до 10 строки.

Количество пустых ячеек

В Excel встроена функция «СЧИТАТЬПУСТОТЫ». Именно с ее помощью можно посчитать количество пустых ячеек в указанном диапазоне. Для нашего примера функция будет выглядеть как:

=СЧИТАТЬПУСТОТЫ(А2:А10)

При подсчете пустых ячеек проверяется, есть ли в ячейке значение. При этом тип значения не проверяется. То есть не пустой считается ячейка содержащая, строку, число, дату и даже ошибку. Всё остальное пустые ячейки.

Количество не пустых ячеек

В противовес предыдущей функции существует функция подсчитывающая количество не пустых ячеек. И эта функция называется, нет, не СЧИТАТЬНЕПУСТОТЫ и даже не СЧИТАТЬЗНАЧЕНИЯ. Функция называется «СЧЁТЗ», вот так кратко. Две функции СЧИТАТЬПУСТОТЫ и СЧЁТЗ, оригинальные названия. Причем это не «прихоть» переводчиков, в английской версии такая же чехарда с именами.

=СЧЕТЗ(А2:А10)

Таким нехитрым способом можно посчитать количество непустых ячеек в диапазоне А2 – А10.

При подсчете не пустых ячеек используются те же правила, что и для пустых ячеек. То есть учитываются ячейки содержащие строку, число, дату, кроме того в расчёт попадают ячейки содержащие ошибки.

 

Добавить комментарий