3х мерная ссылка в функции «СУММ»

Знаете ли Вы что такое 3х мерная ссылка в Excel. И как используется 3х мерная ссылка в функции «СУММ», или некоторых других функциях.

3х мерная ссылка позволяет ссылаться не только на диапазон ячеек на одном листе, но и на диапазон рабочих листов. Например, определенный диапазон ячеек на рабочем листе можно представить в виде таблицы. На другом листе в том же диапазоне ячеек содержатся другие данные, другая таблица. Третий рабочий лист в таком же диапазоне содержит еще одну таблицу. Три таблицы в одинаковых диапазонах на трех рабочих листах.

Еще один вариант как это можно представить, посчитать, что одна таблица на рабочем листе – это двухмерный массив. Таблицы на нескольких листах это уже трехмерный массив.

3х мерные ссылки в функциях

Сложить значения всех таблиц на всех листах, или значения всех измерений массива можно одной функцией «СУММ» с указанием 3х мерной ссылки.

Например на листах «Лист1», «Лист2» и «Лист3» в ячейке B2 записаны числа, просуммировать их можно написав формулу:

=СУММ(Лист1:Лист3!B2)

Так проще и короче чем писать формулу сложения для каждой ячейки В2 на всех рабочих листах.

3х мерная ссылка поддерживает не только одну ячейку, но и диапазон ячеек, так формула:

=СУММ(Лист1:Лист3!B2:C4)

Просуммирует таблицы расположенные в диапазоне от В2 до С4 на трех рабочих листах. Такая запись выглядит намного короче и лаконичнее чем другие варианты суммирований диапазонов разных рабочих листов.

Добавить комментарий