Количество значений в диапазоне

Рассмотрим пример как при помощи функции «СЧЕТЕСЛИМН» посчитать количество значений в диапазоне.

Исходные данные

В качестве примера будем использовать следующий набор значений.

Исходные данные для подсчета количества в диапазоне

Посчитать количество значений в диапазоне достаточно просто. Все наши значения находятся в пределах от 10 до 100, для простоты примера. Для понимания сути решения разделим наши числа на два диапазона от 1 до 50 и от 51 до 99 включительно.

Функция «СЧЁТЕСЛИМН»

В ячейке E3 введем функцию для первого диапазона:

=СЧЁТЕСЛИМН(B3:B17;»>=1″;B3:B17;»<=50″)

В ячейке Е4 для второго диапазона введем такую функцию:

=СЧЁТЕСЛИМН(B3:B17;»>=51″;B3:B17;»<=99″)

В итоге у нас получится такой результат:

Excel количество значений в диапазоне

Как это работает

Отличие функции «СЧЁТЕСЛИМН» от своего «собрата» функции «СЧЁТЕСЛИ», в том, что она принимает множественные условия, которые необходимо проверить для выполнения условия подсчета. Именно по этому данную функцию можно использовать для подсчета значений в диапазоне.

В нашем примере первый параметр – это диапазон ячеек (В3:В17) для которых проверяется первое условие. Само условие, которое необходимо проверить передается вторым параметром, у нас это «>=1» (больше или равно 1). Для диапазона, начинающегося с 1 включительно.

Проверяемый диапазон и условие проверки передаются в функцию «СЧЁТЕСЛИ» попарно, таким образом, количество параметров в функции всегда кратно двум. Третий параметр опять же указывает на диапазон значений, так как мы подсчитываем значение в одном наборе то и диапазон первого и второго условия совпадают. Соответственно четвертый параметр опять же определяет логическое условие, применяемое ко второму диапазону значений. Второе условие – «<=50» (меньше или равно 50). Вторая функция для значений от 51 до 99 выглядит аналогичным образом, за исключением тестовых значений.

Вводить функцию с предопределенным диапазоном не всегда удобно. Чаще всего необходимо написать  функцию, ссылающуюся на значения в ячейках.

Определим с ячейки D3 несколько диапазонов и перепишем функцию.

Определение диапазонов значений в ячейках

Основная проблема некоторые пользователи – определение условия в функции. Это относится не только к функции «СЧЁТЕСЛИМН» но и к другим функциям множественного выбора. Особенно это касается условий «больше или равно» и «меньше или равно» состоящих из двух знаков. Условие практический всегда (но может быть иначе) указывается как строковый параметр. Для сцепления строки с другим значением используется не знак + (плюс), а знак & (амперсанд). По этому функция будет выглядеть следующим образом:

=СЧЁТЕСЛИМН($B$3:$B$17;»>=»&D3;$B$3:$B$17;»<=»&E3)

Здесь ссылку на диапазон сделали статичной, что бы при растягивании функции на следующие ячейки Excel не сдвинул и диапазон. После растягивания функции на следующие ячейки мы подсчитаем количество значений в каждом диапазоне.

Количество значений в диапазоне заданном ячейками

Добавить комментарий