Количество ячеек по значению

Посчитать количество ячеек по значению достаточно просто. Для этого необходимо использовать только одну функцию – «СЧЁТЕСЛИ».

Для подсчета количества ячеек удовлетворяющих определенному условию в Excel используется две функции: «СЧЁТЕСЛИМН» — которая рассматривалась в другом примере и функция «СЧЁТЕСЛИ». Нетрудно догадаться, что более простая функция «СЧЁТЕСЛИ» проверяет только одно условие – это соответствие требуемому значению.

Применение

Пусть у нас будут такие исходные данные:

Количество ячеек по значению Excel

Теперь в ячейке D3 напишем такую формулу:

=СЧЁТЕСЛИ(B3:B14;11)

В результате получим число 2, так как в исходном диапазоне число 11 повторяется два раза. С этим всё просто. Теперь попробуем посчитать сколько раз в диапазоне С3:С14 повторяется буква «Б», запишем формулу в ячейку D4:

=СЧЁТЕСЛИ(C3:C14;Б)

В результате – 0. Дело в том, что в функции текстовые значения должны быть заключены в кавычки. Исправим формулу, на:

=СЧЁТЕСЛИ(C3:C14;»Б»)

Теперь результат верный – 2.

Попробуем сделать то же самое ссылаясь на значение в ячейке, а, не указывая его напрямую в функции. Исправим первую формулу на:

=СЧЁТЕСЛИ(B3:B14;C2)

При этом в ячейке С2, значение 11. Результат оказался таким же, как в первой формуле. Исправим вторую формулу на:

=СЧЁТЕСЛИ(C3:C14;D2)

В ячейке D2 значение Б (без кавычек), результат формулы, так же 2, что тоже верно.

Таким образом, при использовании числового значения для сравнения, в функции «СЧЁТЕСЛИ» можно указывать просто значение. При проверке на текстовое значение, текст необходимо взять в кавычки. Однако если проверка проводится на значение указанное в другой ячейке, те в функции задана ссылка на ячейку, то название ячейки брать в кавычки не надо, и неважно текстовое или числовое значение проверяется.

Добавить комментарий