Сумма за месяц

Разберем простой пример, как посчитать сумму за месяц. В принципе это довольно часто возникающая задача, и решить ее можно простой формулой.

Что хотим получить

Сумма за месяц, пример формулы в Excel

В данном примере, у нас есть определенный диапазон дат (B3:B11) и соответствующие этим датам значения (С3:С11). В ячейках F3:F5 мы хотим получить суммы за месяц из диапазона.

Для этого используем функцию «СУММЕСЛИМН», данная функция суммирует значения из указанного диапазона, для которых выполняются несколько условий. Для нашей задачи таким условием будет определение диапазона от начала до конца месяца. Для упрощения сделаем так что задать в диапазоне необходимо только начальную дату, то есть первое число месяца, а дату окончания месяца получим из функции «КОНЕЦМЕСЯЦА».

Формула

Введем в ячейку F3, такую формулу:

=СУММЕСЛИМН(C3:C11;B3:B11;»>=»&E3;B3:B11;»<=»&КОНМЕСЯЦА(E3;0))

Разберемся, что мы ввели

С3:С11 – диапазон, из которого будут браться значения для суммирования.

B3:B11;»>=»&E3 – первое условие, определяющее, что значение из диапазона В3:В11 должно быть больше или равно значению в ячейке Е3. Так как в ячейке Е3 указана дата начала месяца, то этим условием определяем нижнюю границу диапазона дат.

«<=»&КОНМЕСЯЦА(E3;0) – второе условие указывающее верхнюю границу диапазона дат. Значение должно быть меньше или равно чем результат выполнения функции «КОНЕЦМЕСЯЦА», датой для которой является первый день месяца из ячейки Е3.

Таким образом, мы определили функцию просматривающую диапазон дат и проверяющую входит ли текущее значение ячейки в диапазон дат определенных условием, если значение входит, то оно суммируется в результат.

Делаем красиво

Наша формула работает правильно, однако не совсем эстетично выглядят значения месяцев, которые фактический представлены числом начала месяца. Более приятно выглядело бы, если вместо числа было просто название месяца. Это легко сделать, определив собственный формат представления значений.

Откроем окно «Формат ячеек» и на вкладке «Число» выберем «(все форматы)».  Среди предопределенных форматов есть один формат более – менее нам подходящий «МММ.ГГ». В этом формате будет представлено сокращенное название месяца и две последние цифры года.

Что бы не определять свой формат, можно использовать и этот предопределенный формат. Но если в таблице данных содержатся значения только за один год, выводить номер года нет ни какого смысла. Введем в поле «Тип» собственный формат «ММММ» — четыре большие буквы М. После чего наши ячейки примут вид:

Первый день месяца с пользовательским форматированием в Excel

Добавить комментарий