Формулы и функции

Что такое формулы и функции в электронных таблицах? По сути это их «сердце», электронная таблица без формул превращается в обычный текстовый документ со странным форматированием. Вроде и документ, а вроде и таблица, ни то ни сё, ни рыба ни мясо. Использование электронной таблицы как документа имеет смысл в ряде случаев. Например если документ представляет из себя некий бланк и пусть в нем не будет формул, но структура будет четкой с возможностью ввода данных в тех местах где это необходимо, без потери форматирования. Другой вариант когда необходимо быстро вывести какие то табличные данные, применив к ячейкам определенное форматирование, сколько времени потребуется что бы перевести числовые значения таблицы в рубли если делать это в Word, и просто применить форматирование в Excel.

Формулы

В терминологии электронных таблиц, или же в применяемой терминологии возникает некоторая путаница, что же такое формула и функция. Для начала, как известно электронная таблица состоит из столбцов и строк. Столбцы именуются буквами, можно конечно и цифрами, тем более Excel позволяет и так делать, но буквами привычнее, удобнее и роднее. Строки же просто нумеруются от 1 и далее по обстоятельствам. На пересечении строк и столбцов находятся ячейки, каждая ячейка имеет своё имя, состоящее из имени столбца и номера строки, именно так, а не наоборот. Поэтому легко читать что в таблице в ячейке D3 записано такое то значение, а в ячейке AE142 другое значение. Любая ячейка может содержать какое то значение, это может быть число или строка, а может быть и результат выполнения, какого то вычисления. Получилось немного затянуто, но это объясняет магию электронных таблиц.

В электронных таблицах можно комбинировать в любом виде числа, строки и результаты вычислений. Строки и числа – это простые значения, а результаты вычислений – это и есть формулы. Excel отличает формулу от обычного значения, очень просто, формула начинается со знака «=» (равно). После этого знака начинается вычисление. Формула может представлять из себя простые математические вычисления, ссылки на другие ячейки, простые значения, и функции, или даже комбинацию различных вычислений.

Функции

Если формула это результат вычислений, помещенный в ячейку, то, что же такое функция. Функция – это встроенная команда выполняющая действия над значениями, наборами значений, производящая какие то особые вычисления, причем не всегда математического характера. Какие то функции упрощают работу с таблицами, какие то выполняют такие вычисления, которые нельзя описать в формулах простейшими операциями вроде сложения и вычитания. Например что если нам необходимо просуммировать значения ячеек от А1 до А10, да можно написать формулу вроде =А1+А2+А3+…+А10, но ведь гораздо проще формулу =СУММ(А1:А10), это упрощение работы. И ладно написать формулу сложения 10 ячеек, а если писать формулу  =А1+А2+А3+…+А99… «Объявление: на нудную, монотонную, скучную работу, требуется оператор электронных таблиц для ввода формул суммирования. Оплата сдельная, за м2 суммированных ячеек». Или как описать сложением, вычитанием или ссылкой на другое значение, формулу в которой надо проверить значение и если оно равно определенному значению записать в результат слово «Верно», а если проверяемое значение другое записать в результат «Не верно», это уже особые вычисления.

В примере который уже приводили «=СУММ(А1:А10)» — всё выражение, от знака равно до последней закрывающей скобки – это формула, а отдельное «СУММ» с параметрами внутри скобок это функция. Именно подобные записи часто путают, называя функциями, на самом деле это формула, просто она коротка и состоит всего из одной функции. Называть такую формулу функцией, что называть системный блок компьютера процессором, вроде суть верна и смысл понятен, но терминология хромает.

И это тоже формулы

Приведем примеры формул, все примеры будут являться формулами, как порой странно это не выглядело бы

=1+1 – формула помещает в ячейку результат математической операции.

=А10 – формула ссылается на другую ячейку, результатом будет значение ячейки А10

=А2+С3 – формула складывающая значения ячеек А2 и С3

=М5-Налог – формула, вычитающая из значения ячейки М5 значение ячейки с именем «Налог»

=СУММ(А1:А10) – формула содержащая функцию

=B2=C2 – формула сравнивающая значения ячеек В2 и С2, результат или «ЛОЖЬ» или «ИСТИНА»

=4 – просто формула-значение, результат как ни странно число 4.

Всё это формулы, именно они дают динамику электронным таблицам.

Добавить комментарий