Операторы в формулах

Если бы в Excel при вводе нельзя было использовать операторы в формулах, это было бы достаточно печально. Простые математические операторы более привычны и легко читаемы. Действительно, что проще записать «2+3» или как бы это выглядело функциями Excel «СЛОЖИТЬ(2;3)» длиннее и хуже читаемо.

Excel в полной мерее позволяет использовать привычные и не очень привычные математические операторы. При этом все операторы можно разделить на пять групп, в соответствии с приоритетом их выполнения. Да ответом на формулу =2+2*2 в Excel будет 6, а не 8, и всё из за приоритета выполнения операторов.

Приоритеты операторов

— Максимальный приоритет у оператора «^» (возведение в степень).

— Вторая группа приоритетов у операторов «*» (умножение), «/» (деление).

— Операторы третьей группы «+» (сложение), «-» (вычитание).

— К четвертой группе приоритета относится только оператор «&» с умным названием Конкатенация.

— Самый низкий приоритет у операторов «=» (равно), «<» (меньше), «>» (больше).

Как всегда все, что относится к логике на последнем месте. Говоря о трех логических операторах, не стоит забывать, что эти три оператора могут комбинироваться еще в несколько составных оператора. Составными логическими операторами являются – «>=» (больше или равно), «<=» (меньше или равно) и конечно «<>» и больше и меньше, проще говоря, оператор «не равно». Составные логические операторы имеют такой же низкий приоритет как «равно», «меньше» и «больше».

Любая формула может содержать от одного до большого количества операторов в одной формуле, все они будут выполняться в соответствии  с их приоритетом, если только не скобки.

Скобки

Однако в формулах есть волшебные скобки «(» и «)» которые, как и в математике могут изменить порядок выполнения операторов. И вот если написать =(2+2)*2 вот тогда результатом формулы будет 8, а не 6. В принципе если написать =2+(2*2) результат тоже будет 6, так как в данном случае хоть скобки и есть но приоритет выполнения операторов они не меняют. Получится «масло масленое», с другой стороны визуально лучше видно какой оператор будет выполнен первым и с этой точки зрения скобки играют положительную роль.

В математике скобки могут быть вложены друг в друга. Excel в этом плане не исключение. При вводе формул допускается многократное вложение одних скобок в другие. Как с целью сделать формулу красивой, так и с целью изменения приоритета выполнения операторов.

Только не стоит забывать, что каждой открытой скобке, должна соответствовать закрытая. И если Вы допустите ошибку при вводе формулы, умный Excel выдаст сообщение об ошибке и предложит исправить ошибку.

Добавить комментарий