ДВ.В.ДЕС – функция преобразующая двоичное число в десятичное

ДВ.В.ДЕС – функция преобразующая двоичное число в десятичное

Не смотря на то что преобразование чисел из одной системы в другую больше относится к математике, функция преобразования числа из двоичного в десятичное относится в Excel к «Инженерным» функциям.

Описание

Любопытно название функции в версии Excel на английском языке, в этой версии функция называется «BIN2DEC». Понятно что аббревиатура «BIN» от слова Binary – двоичный, а аббревиатура «DEC» не от названия месяца в году, а от слова Decimal – десятичный. Большинство специалистов в информационных технологиях прекрасно знают эти аббревиатуры, и принцип использования в имени функции, цифры 2 так же понятен. Но при переводе функция в русской версии Excel стала называться «ДВ.В.ДЕС» и если русские названия и замена цифры 2 на букву понятны, то видимо точки для красоты. Перевод коснулся большинства имен функции, не затронув только несколько математических функций, таких как «ABS» или «COS», с точки зрения привычности название «BIN2DEC» так же более подходит данной функции, но как есть. Как бы функция не называлась – ее предназначение перевод числа из двоичной системы в десятичную.

Синтаксис

=ДВ.В.ДЕС(двоичное_число)

— двоичное_число – значение, представляющее собой число в двоичной системе. Двоичное число должно содержать только цифры 0 и 1, другие цифры не входят в алфавит двоичной системы и приводят к ошибке в работе функции.

Примеры

Разберем несколько примеров использования функции:

Пример использования функции преобразования числа из двоичного в десятичное

Есть несколько простых примеров, со строки 5 до строки 15, в качестве демонстрации приводятся преобразования двоичных чисел в десятичные от 0 до 10. Можно использовать такие значения, можно добавлять в числа ведущий 0, результат будет одинаковый. В строке 16 приведен пример преобразования двоичного числа, состоящего из 9 знаков, если бы число представляло из себя девять единиц – результат был бы равен 511.

Следующее двоичное число, состоящее из 10 знаков, в строке 17 приставляет из себя уже отрицательное число, при этом 10 знаков, максимальное количество которое может содержать двоичное число, для использования функции ДВ.В.ДЕС. На самом деле, двоичное число всегда состоит из десяти знаков, но для положительных чисел ведущие нули отбрасываются. Первый символ двоичного числа, если считать справа, отвечает за знак, положительно – 0, отрицательно – 1, остальные девять знаков определяют само число.  Попытка преобразовать число из 11 знаков приводит к ошибке «#ЧИСЛО!». К этой же ошибке приводит попытка преобразования из двоичного в десятичный, при том что число содержит символ не входящий в алфавит системы счисления.

Добавить комментарий