ДАТА – функция позволяющая задать определенную дату

С точки зрения синтаксиса и использования ДАТА – функция позволяющая задать определенную дату, довольно проста. Но всё-таки полезно знать как она используется.

Описание

«ДАТА» функция позволяющая задать (создать) определенную дату на основе значений года, месяца и дня. Чаще всего функция используется как параметр таких функций как «СУММЕСЛИ» или «СЧЁТЕСЛИ», но может использоваться и отдельно. Полезно использовать эту функцию для определения или разбора дат, которые не распознаются Excel. Необходимо так же помнить что функция «ДАТА» фактический возвращает числовое значение, представляющее определенную дату, а не значение в виде даты.

Синтаксис

=ДАТА(год; месяц; день)

— год – обязательный параметр определяющий значение года. Несмотря на то, что значение год может содержать от одной до четырех цифр, во избежание ошибок рекомендуется использовать четыре цифры.

— месяц – обязательный аргумент определяющий номер месяца, в году начиная с 1 месяца.

— день – так же обязательное значение, определяющее день в месяце.

Замечание по использованию

Excel представляет значение года от 1900 до 9999 года включительно. Отрицательные и значения больше 9999 не допустимы, это приводит к ошибке «#ЧИСЛО!». Если значение года будет находиться от 0 до 1899 включительно, это значение будет прибавляться к значению 1900. Таким образом, значение 5 соответствует 1905 году, значение 25 – 1925 году, а значение 118 – 2018 году.

Значение месяца по определению должно находиться в диапазоне от 1 до 12 включительно. Однако если значение месяца больше 12, это значение увеличивает дату на превышающее количество месяцев. По факту для этого Excel использует заданный год, прибавляя к нему указанное количество месяцев. Получается, что если год будет задан как 2017, а месяц как 13 это соответствует  январю 2018 года, 14 месяцев – февралю, 15 месяцев – марту и так далее. Аналогично производится вычисление и если значение месяца меньше 1, но при этом к указанному значению прибавляется еще один месяц, полученное количество месяцев вычитается от начала года, 0 – декабрь, -1 – ноябрь, -2 – октябрь, -3 – сентябрь и так далее.

День задается в диапазоне от 1 до 31. Как и в случае с месяцем значения, выходящие за рамки месяца высчитываются от начала месяца. Поэтому если месяц январь, а количество дней 34 – это соответствует 3 февраля. Обратите внимание, что в зависимости от года количество дней в феврале разное, при этом Excel учитывает високосный год, следовательно, при одном и том же значении дней, результат может оказаться как в феврале, так и в марте. Если количество дней меньше 1, увеличенное на единицу количество дней вычитается из первого дня месяца. Так -15 января, будет соответствовать 16 декабря предыдущего года.

Добавить комментарий