ЯЧЕЙКА – возвращает сведения о ячейке рабочей книги

ЯЧЕЙКА – хотите узнать, что хранится в определенной ячейке рабочей книги? Используйте простую функцию с очевидным названием ЯЧЕЙКА.

Описание

Функция «ЯЧЕЙКА» в некотором роде универсальна, она позволяет узнать не только сведения о содержимом ячейки, но и сведения о форматировании или местоположении.  Но универсальность имеет и другую сторону, у функции не такой простой синтаксис. Хотя вроде и простой, всего два параметра, но вот первый параметр должен указывать на то какую информацию необходимо получить и вот тут-то уже и не запомнить так просто все варианты.

Синтаксис

=ЯЧЕЙКА(тип_сведений; [ссылка])

Итак, самый «веселый» параметр «тип_сведений» строка, определяющая какую информацию необходимо получить. Данный параметр может принимать одно из следующих значений:

«адрес» — получить ссылку на первую ячейку из указанного в параметре «ссылка» адреса. Адрес ссылки будет возвращен в виде строки.

«столбец» — почти тот же смысл что с вариантом «адрес», но возвращается номер столбца.

«цвет» — не все параметры и названия имеют названия соответствующие их результатам. Вариант значения «цвет» не вернет цвет ячейки, результатом будет или 1 или 0. Причем 1 будет если ячейка меняет цвет при выводе отрицательных значений, в остальных случаях 0.

«содержимое» — возвращает значение (что прям удивительно) верхней-левой ячейки из ссылки. Содержимое ячейки при возврате значения будет сохранять тип и форматирование исходной ячейки.

«имяфайла» — имя файла, включая полный путь. Значение будет возвращаться в виде строки. Если же рабочая книга еще не сохранялась – возвращается пустое значение. Параметр возвращает не только имя файла, но и имени рабочего листа, после имени файла.

«формат» — возвращает некое значение описывающее формат ячейки. Перечень кодов форматов приведем ниже.

«скобки» — возвращает 1, если положительные или все числа отображаются в круглых скобках, иначе – 0.

«префикс» — фактический определяет способ отображения ячейки, хотя по определению возвращает префикс метки ячейки. На самом же деле возвращает символ «апостроф» (`) если текст выровнен влево. «Кавычки» («) если текст выравнен вправо, знак крышки (^) выравнивание по центру, обратная косая черта (\) текст с заполнением и пустой текст обозначает что-либо другое.

«защита» — здесь всё просто 0 – ячейка не заблокирована, соответственно 1 – заблокирована.

«строка» — возвращает номер строки из ссылки.

«тип» — указывает на тип данных в ячейке. При этом значение «b» — пустая ячейка, «l» — текстовое значение, «v» — любое другое значение.

«ширина» — возвращает ширину ячейки округленную до целого числа.

Параметр «ссылка» в функции является необязательным. Даже несмотря на то, что для некоторых типов параметров требуется по логике ссылка на ячейку, это значение может отсутствовать, при этом используется ссылка на последнюю измененную ячейку. Если же в параметре указан диапазон, а не отдельная ячейка, то сведения возвращаются только для верхне-левой ячейки.

Коды форматов

В случае запроса сведений о формате ячейки, функция возвращает результат в собственных кодах, где результат может принимать одно из следующих значений:

Общий формат – «G»

0 – «F0»

# ##0 – «,0»

0,00 — «F2»

# ##0,00 — «,2»

$# ##0_);($# ##0) — «C0»

$# ##0_);[Красный]($# ##0) — «C0-»

$# ##0,00_);($# ##0,00) – «С2»

$# ##0,00_);[Красный]($# ##0,00) – «С2-»

0% — «Р0»

0,00% — «Р2»

0,00E+00 — «S2»

# ?/? или # ??/?? – «G»

д.М.гг или дд.ММ.гг Ч:мм или дд.ММ.гг – «D4»

Д МММ ГГ или ДД МММ ГГ — «D1»

д.м, или дд.ммм, или Д МММ – «D2»

ммм.гг, ммм.гггг, МММ ГГ или МММ ГГГГ – «D3»

дд.мм – «D5»

ч:мм AM/PM – «D7»

ч:мм:сс AM/PM – «D6»

ч:мм – «D9»

ч:мм:сс – «D8»

Замечание по использованию

Уф, да запомнить такое сложно, да и практическое применение достаточно трудно представить. Хотя…возможна такая ситуация когда Вы сделаете некий файл с отчетом, который разошлете по другим организациям что бы они Вам его вернули назад заполненным. Затем в другой рабочей книге вы будете складывать (делать сводный отчет) по всем присланным результатам. Дабы не тратить время в пустую, Вы будете делать это с помощь макроса, который последовательно обработает все файлы. Однако всегда есть вероятность, что найдется какой то «умный» который сделает отчет не в том виде, даже если Вы заблокируете ячейки ни где нет гарантии что Вам пришлют обратно тот же файл что Вы отправляли. Просто возьмут и скопируют форму таблицы и внесут данные как удобно в новой книге, а не той которую Вы отправили, в ней же неудобно, в ней же ячейки защищены. Один из способов проверять, а не изменен ли порядок строк и ячеек, а тот ли это файл, делать проверку неких контрольных точек. Вы знаете, какой тип данных, какое форматирование должно быть в той или иной ячейки, а ссылка может быть и на ячейку из другого файла. Так макросом можно обойти все файлы и с помощью функции «ЯЧЕЙКА» проверить контрольные ячейки.

Добавить комментарий