И – логическая функция

В формуле в Excel можно проверить условие, при помощи встроенной функции. Но вот ввести в функции логические условия, так как это принято в языках программирования не получится. Однако что бы сложные проверки не представляли из себя нагромождение функции «ЕСЛИ», введены дополнительные функции проверки логических условий.

Описание

И первая из них «И» логическая функция. Простое логическое «И». Как и все логические функции «И» возвращает логический результат, в виде «ЛОЖЬ» или «ИСТИНА». Это не надо понимать, это надо запомнить,…хотя понимать суть логических функций тоже надо. Умелое применение логических функций вот истинный путь к вершинам мастерства написания логических условий. Функция «И» принимает в качестве параметра логическое условие, таких параметров может быть от двух. Хотя нет, параметров может быть один и более, но применять логические функции для проверки одного условия как то не правильно, это теряет какой — то смысл, зачем использовать функцию для проверки одного условия если можно обойтись без такой функции. По этому, функция принимает два и более логических условия, проверяет каждое из них и возвращает значение, применяя к каждому результату логическое «И».

Синтаксис

=И(условие1; [условие2], …)

— условие1 – некое условие проверка которого приводит к логическому результату.

— условие2  — еще одно некое условие проверка которого приводит к логическому результату.

— многоточие – некая недосказанность, а на деле означает, что после второго условия может идти третье, после третьего четвертое и так далее.

Примеры

Разберем несколько примеров использования функции:

Пример использования логической функции "И" в Excel

В столбец «В» ввели несколько числовых значений. В последующих столбцах (C, D и E), ввели функцию «И» задав условия, приведенные в заголовке столбца:

Так для ячеек начиная с С7 формула будет выглядеть следующим образом:

=И(B7>10;B7<20)

для ячеек начиная с D7

=И(B7>10;B7<=20)

А для ячеек начиная с E7

=И(C7;D7)

Не забываем что логическое «И» по другому называется «Конъюнкция» или логическое умножение. Так же помним что логические результаты «ЛОЖЬ» и «ИСТИНА» имеют и числовое представление, где 0 – ложь, а 1 – соответственно истина. И кроме того помним что любое значение умноженное на 0, дает в результате, так же 0. Именно поэтому такие результаты выполнения функции «И».

Для ячеек в столбцах С и D значение «ИСТИНА» будет при выполнении обоих условий, если хоть одно условие не выполняется, то результат будет «ЛОЖЬ». Более интересно с ячейками в столбце Е, в функциях не определенно каких либо условий. Дело в том, что функция «И» вычисляет каждое из условий, приводя его к логическому результату, верно условие или нет. В столбце Е вместо условий используются логические значения, полученные в результате вычислений предыдущих функций в столбцах С и D. Значит функции «И» не надо преобразовывать результат в логические значения, а просто используются текущие значения. Соответственно в столбце Е результат «ИСТИНА» будет только в той ячейке где в текущей строке в ячейках С и D значение так же «ИСТИНА».

Добавить комментарий