АДРЕС – определение адреса ячейки

Функция АДРЕС служит для определения адреса ячейки. Определение адреса производится по указанным номерам строки и столбца.

Описание

Несмотря на возможность передачи нескольких параметров, функция относится к ряду информационно-ссылочных. Обязательными параметрами для функции являются только номера строки и столбца, для которых будет формироваться адрес ячейки. Если сравнить рабочий лист с двумерным массивом в программировании, то легко понять что же возвращает функция, хотя достаточно трудно придумать ее практическое применение. В программировании для адресации ячейки в массиве используются числовые значения, строки и столбца. При работе с Excel мы чаще используем ссылки вида «А1» и реже «R1C1», и хотя ссылка последнего вида более похожа на то что используют в программировании но всё равно немного не то, за счет добавления букв в имя ссылки. И если вдруг…хотя зачем…хотя когда,…но всё же, понадобится узнать, а 123 строка и 98 столбец на рабочем листе Excel какой адрес имеют? То с помощью функции «АДРЕС» можно легко выяснить что это «$CT$123».

Синтаксис

=АДРЕС(строка; столбец;[тип]; [вид]; [лист])

— строка – числовое значение указывающее номер строки.

— столбец – числовое значение указывающее номер столбца.

— тип – числовое значение, указывающее на тип возвращаемой ссылки. Может принимать значение 1 (по умолчанию) – абсолютная ссылка, 2 – абсолютная строка, относительный столбец, 3 – относительный столбец, абсолютная строка, 4 – относительная ссылка.

— вид – логическое значение, определяющее вид ссылки. Может принимать значение «ИСТИНА» или 1 (по умолчанию) – при этом ссылка будет иметь вид А1, или значение «ЛОЖЬ» или 0 – при этом ссылка будет иметь вид R1C1.

— лист – строковое имя листа для которого формируется ссылка. По умолчанию используется текущий лист, для которого в результате не добавляется имя листа. Если же параметр указан то ссылка формируется вида «Лист2!$A$1».

Примеры

Разберем несколько примеров использования функции:

Пример использования функции "АДРЕС" в Excel

Функции введены в ячейки столбца Е. При этом в ячейках Е4-Е7 функции вида:

=АДРЕС(B4;C4;D4)

То есть в функции используются ссылки на другие ячейки, первые два параметра определяют строку и столбец, третий указывает на тип ссылки. В результатах хорошо видно как ссылка на одну и ту же ячейку меняется в зависимости от типа, от полностью абсолютной до полностью относительной.

В функциях в ячейках Е8 и Е9 указаны только значения на строки и столбцы. Поэтому ссылки получаются абсолютными.

В функциях в ячейках от Е10 до Е13, указываются строка, столбец, тип адреса ссылки и четвертый параметр равен 0. В результате чего ссылки возвращаются вида R1C1. Но при этом ссылки так же, в зависимости от типа меняются от полностью абсолютной, до полностью относительной.

Добавить комментарий