ABS – абсолютная величина

Если в процессе работы надо получить все значения положительными, то в этом поможет функция ABS – абсолютная величина.

Описание

Название функции происходит от английского absolute value – абсолютная величина. Вообще название функции ABS достаточно типично и используется во многих языках программирования. В математике абсолютная величина так же называется модуль, или модуль числа. Абсолютная величина это неотрицательное число, определение которого зависит от типа числа. Общепринятое определение абсолютной величины было введено немецким математиком Карлом Вейерштрассом в 1841 году. Не смотря на простоту функции, а по факту функция преобразует отрицательное число в положительное, абсолютная величина достаточно широко применяется в математике и геометрии.

Синтаксис

=ABS(число)

— число – вещественное число, обязательный параметр.

Функция использует в качестве аргумента вещественное число. При этом надо понимать, что Excel хранит значения в ограниченном количестве форматов данных. В остальном всё лишь визуальные декорации, вещественное число достаточно просто представить визуально и как целое, округлив знаки после запятой, и как денежное представление. Всё достигается применением специальных правил форматирования.

Примеры

Что можно привести в качестве примера, да немного, итак:

Если в ячейке ввести =ABS(5) результатом будет значение 5, так как над положительными значениями преобразования не производится. Если ввести =ABS(-8) то результатом будет цифра 8, не отрицательное значение. И, разумеется, функция в качестве параметра может принимать ссылку на другую ячейку, если на листе рабочей книги в ячейке В3 будет число -12, а в ячейке С3 введем функцию =ABS(B3) результатом будет число 12.

Добавить комментарий