Ячейка Excel

Что такое ячейка Excel? Что они из себя представляют и для чего нужны.

Основа листа

В одном из определений «Ячейка Excel» это единичный элемент рабочего листа, который может содержать определенное значение. Это действительно так, ячейка самый простой и самый минимальный элемент с которым ведется работа в Excel. Маленький кирпичик, из которого строятся электронные таблицы в Excel.

Если рассматривать иерархию элементов в Excel то можно представить ее таким образом Ячейка-Диапазон-Таблица-Рабочий лист-Рабочая книга. Одна ячейка может содержать числовое значение, текст или формулу. Что бы ни запутаться и обратиться к той ячейке которой необходимо, каждая ячейка имеет уникальное имя. Имя ячейки представляет собой имя столбца и номер строки.

Имя

Сначала обратим внимание на формулировку имя столбца, но номер строки. Почему имя и номер, классически, или если хотите более привычно в электронных таблицах для определения столбцов используются буквы, а для строк числа. И да, несмотря на то что Excel поддерживает и другой порядок именования, когда и для строк и для столбцов используются числа, всё-таки более привычно использование букв и чисел.

Например, ячейка, расположенная в четвертом столбце на третьей строке в Excel будет иметь имя «D3», так как в Excel используются буквы латинского алфавита. Столбцов может быть много, очень много, очень-очень много, а букв в алфавите не так много, поэтому когда буквы кончаются, применяется правило как в позиционных системах счисления, происходит сдвиг буквы в старший разряд. Так 28 столбец в Excel имеет имя «АВ», потому что букв в алфавите 26, и 26 столбец имеет имя Z. Для 27 столбца появляется старший разряд в виде буквы «А» и нумерация младшего разряда начинается заново, и 27 столбец имеет имя «АА».

Кстати, в технических характеристиках и ограничениях Excel сказано, что максимальное количество столбцов 16384, а максимальное количество строк 1048576. На рабочем листе книги Excel нажимайте одновременно Ctrl+стрелка вправо, и курсор будет перемещаться к следующей заполненной ячейке, а после последней заполненной переместится на последнюю возможную ячейку листа. И какое у нее имя? Правильно последний столбец рабочей книги имеет имя «XFD».

Значения

Казалось бы, почему в ячейке может содержаться такое скудное количество вариантов значений. Всего три – число, текст и формула. И вновь посмотрим, что же сказано в характеристиках и ограничениях Excel, а именно посмотрим на числовое значение, итак

Точность чисел – не более 15 разрядов

Допустимое отрицательное число – не менее -2,2251Е+308

Допустимое отрицательное число – не более -9,99999999999999E+307

Допустимое положительное число – не менее 2,2251Е-308

Допустимое положительное число – не более 9,99999999999999E+307

Что мы отсюда видим, а то, что Excel хранит числа в виде вещественных, те с определенным количеством знаков после запятой. Все остальные виды чисел, лишь представление в Excel хранимого значения. Если Вы видите в Excel в ячейках целые числа, то это лишь потому, что в параметрах отображения ячеек установлен формат без значений после запятой. Таким образом и получается что в ячейке хранится число и это число вещественное, представление (отображение) которого можно настроить в параметрах ячейки. С текстом еще проще, всё что ни число – то текст.

А как же тогда такие данные как дата или время? Всё так же легко, дата и время это на самом деле тоже число и такое же вещественное. Да именно число, представляющее из себя смещение относительно допустимой начальной даты в расчетах. Допустимая начальная дата в расчетах не менее 1 января 1900 года (в некоторых системах 1904 года). Кроме того, в некоторых формулах используется такая особенность хранения дат, когда дата представляется как число и операция производится с числом.

Отдельный тип значений это формула. И так же есть особенность терминологии, некоторые говорят формулы, другие говорят функции. Суть одно и то же, ни число и не текст, а некая команда, производящая вычисления, результат которого отображается в ячейке. В некоторых источниках, книгах, статьях понятие функции относят к отдельной функции в ячейке, например «СУММ» с указанием диапазона суммирования в параметрах. А под формулой понимают более сложную конструкцию, состоящую из нескольких функций, вложенных друг в друга или представляющих из себя некое выражение. В любом случае тип данных «Формула» в ячейке содержит не значение и даже не результат выполнения формулы, а саму формулу, которая вычисляется автоматический при изменении ячеек на которую она ссылается.

Большие ячейки

И последнее о чем можно упомянуть, говоря про ячейки – это объединенные ячейки. Очень часто при оформлении таблицы необходимо, что бы заголовок располагался над всей таблицей. Или же в таблице используются столбцы или строки представляющие укрупненные единицы данных, как например, в таблице могут быть столбцы квартал содержащие под столбцы месяцев квартала. В таких и подобных случаях необходимо объединить две и более ячеек в одну. Сделать это просто, выделить необходимые ячейки и на панели инструментов «Главная» нажать кнопку «Объединить и поместить в центре» — это самый быстрый и простой способ.

Но при этом должна оставаться возможность ссылаться на ячейку, то есть у ячейки должно быть имя. Неважно как и сколько ячеек будет объединено, будут это несколько следующих друг за другом ячеек в строке или столбце, или будут объединены ячейки прямоугольником, одновременно в строках и столбцах. За имя объединенной ячейки принимается первая ячейка, в первом ряду, первом столбце. Например если будут объединены ячейки от В4 до D4 имя объединенной ячейки будет В4. Если будут объединены ячейки от В7 до D9 имя ячейки будет В7.

Добавить комментарий