СИМВОЛ – символ по числовому значению

Не так уж и редко в Excel приходится обрабатывать и текстовые значения. Одной из первых текстовых функций является СИМВОЛ возвращающая символ по числовому значению.

Описание

Компьютер в работе использует специальные таблицы символов, где каждый символ определяется своим числом. Компьютер вообще устройство цифровое, предпочитающее работать с цифрами, а не символами. Человеку же однообразный набор цифр будет непонятен, поэтому таблицы символов и служат для перевода из чисел в символы. Специальная текстовая функция СИМВОЛ позволяет вернуть определенный символ по его числовому значению. Для операционной системы Windows будет использоваться таблица ANSI, а для Macintosh собственный набор символов. И да в разных операционных системах, в разных средах работы таблицы символов могут отличаться, они могут отличаться даже в зависимости от региональных настроек. Функция СИМВОЛ предполагалась использовать для перевода некоторых символов, при переносе рабочей книги между различными рабочими средами или операционными системами. Но использование функции пошло дальше и часто используется для задания различных декоративных элементов текста, или добавления символов отсутствующих на клавиатуре.

Синтаксис

=СИМВОЛ(число)

Число – обязательный числовой аргумент, от 1 до 255. Определяющий номер символа в таблице символов. Несмотря на то, что значение можно указывать, начиная с 1, необходимо помнить, что первый видимый символ начинается со значения 33 (восклицательный знак). И хотя значению 32 тоже соответствует вполне нормальный символ, если его можно так назвать, он всё равно будет невидим, так как это пробел. От 1 до 31 в таблице символов идут специальные символы, которые не всегда имеют визуальное представление, а чаще являются управляющими символами.

Примеры

В качестве примера рассмотрим следующие значения:

Вставим в ячейку С3 функцию

=СИМВОЛ(В3)

И растянем ее до ячейки С12. В результате мы увидим символы соответствующие числовым значениям в диапазоне В3:В12. Как видно из примера заглавные символы латинского алфавита начинаются со значения 65 и до 90. Маленькие буквы латинского алфавита от 97 до 122. Кроме того не будем забывать про родной алфавит, заглавные буквы которого идут с 192 до 223, а маленькие с 224 до 255.

И в качестве примера два символа отсутствующие на клавиатуре, буквы С и R в круге. Букве С соответствует значение 169, а букве R значение 174. Если в рабочей книге потребуется использование данных символов, то их легко можно вставить при помощи функции СИМВОЛ.

Добавить комментарий